欢迎来到中国农业论坛! 请登录 免费注册 忘记密码? 手机版 农业互联网+交流群
  • 下载APP
  • 客服中心

       17702315568 (联系站长)

  • 切换风格

中国农业论坛

搜索
查看: 157|回复: 10

临沂东海赣榆的猪友帮分析一下

[复制链接]

17

主题

122

帖子

415

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
415
发表于 2017-2-5 07:13:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
昨天一个上门推销饲料的,我原本喂得预混料,上门推销全价料,我说成本高于预混料不要。推销员就给我各种分析,反正我是油盐不进就是不要。最后我说如果可以定做我就要。我的要求是用纯玉米豆粕麸皮豆油加预混料做552料。然后按成本价格在付给厂子加工费。业务员说做不了主,回去请示领导给我回话。晚上给我打电话说领导同意了,一吨要130元的加工费,加上20元的折耗。但是前提是一个月要100吨。我算了一下感觉合适,我自己加工折耗加上电费机器磨损,也要一斤3分,还没算人工。还是粉料喂猪累人,他们加工完了是颗粒料。大家给参谋一下合算吗。还有一个一个月100吨我用不了,我最多用20到30吨,谁有觉得合适的,我们一起在找厂子谈谈,看还能压低一点价格不。我算了一下一袋的价格不会超过100元,关键是原料全是好东西,没有乱七八糟的,。
回复

使用道具 举报

4289

主题

3万

帖子

9万

积分

农信通高级

Rank: 8Rank: 8

积分
91349
发表于 2017-2-5 07:24:00 | 显示全部楼层
:支持交流,自主行为
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

9

帖子

33

积分

新手上路

Rank: 1

积分
33
发表于 2017-2-5 07:46:00 | 显示全部楼层
你哪里的?饲料厂信得过吗?料里用什么东西怎么保证?
回复 支持 反对

使用道具 举报

54

主题

354

帖子

1108

积分

农信通

Rank: 6Rank: 6

积分
1108
发表于 2017-2-5 07:46:00 | 显示全部楼层
个人觉得,你的这种做法不会比全价料料肉比低,没有优势。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

主题

122

帖子

415

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
415
 楼主| 发表于 2017-2-5 07:47:00 | 显示全部楼层
莱州观音寺 发表于 17-2-5 07:46你哪里的?饲料厂信得过吗?料里用什么东西怎么保证?我临沂的,我的想法是一次做半个月的。去人监督生产。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

主题

122

帖子

415

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
415
 楼主| 发表于 2017-2-5 07:57:00 | 显示全部楼层
Hjy548151 发表于 17-2-5 07:46个人觉得,你的这种做法不会比全价料料肉比低,没有优势。谢谢指点,就是做的全价料,核心预混和全价料是一样的。只是不用玉米酒糟,杂粕等乱七八糟的东西。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

17

帖子

57

积分

注册会员

Rank: 2

积分
57
发表于 2017-2-5 08:25:00 | 显示全部楼层
我想这是不可能的事,饲料厂靠啥吃饭?
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

主题

122

帖子

415

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
415
 楼主| 发表于 2017-2-5 08:31:00 | 显示全部楼层
李业利_qY 发表于 17-2-5 08:25我想这是不可能的事,饲料厂靠啥吃饭?加工费啊,每顿130很好了。平常也挣不多。像有大区经理,区域经理,业务员,呵呵层层扒皮。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

17

帖子

48

积分

新手上路

Rank: 1

积分
48
发表于 2017-2-5 08:41:00 | 显示全部楼层
真费劲.......
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

6

帖子

27

积分

新手上路

Rank: 1

积分
27
发表于 2017-2-5 09:27:00 | 显示全部楼层
这种做法是可以的,首先解决核心料的配方,有的原料加热会降低功能的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表