|
|
|
猜你喜欢 上篇提到母猪的产仔及保健问题,这篇聊聊母猪的饲养问题,随猪周期的到来,节约成本,获取更多效益,使我们的小散立于不败之地,是渡过难关的重中之重,但又不能过多的节约,那么只好劳累身体,辛苦一点了。我地盛产大头菜,卖时必须扒去两层外皮,从春节前一直到五一左右,都有卖大头菜的,我每天出去捡回四袋左右,供母猪食用,这样每天每头节约成本5元左右,十二头节约六十多元,另外每头母猪用料如下,妊娠前期,玉米3斤,麸皮2斤,豆泊0.3斤,三个月左右,用料逐渐增加至一倍以上,产仔后改喂哺乳料,大约2袋。隔窝断奶后改喂妊娠期用料,按现在粮食价格计算,玉米0.95元每斤,麸皮0.8元每斤,豆泊1.75元每斤,哺乳料118元每袋,合计每头猪每年饲养费用大摡在1400元左右,大大节省成本每头每年1000元左右,面对猪周期,下行年也只好这样做了,看看我家的母猪咋样?以上言论不当之处,还望大师指点!面对新形式,节能增效,共渡难关!!!! |
|