|
|
发表于 2017-10-25 20:41:00
|
显示全部楼层
|
其实喂猪真的水深,特别是散养户,不管你怎么划算,地区不同,原料价格不同,对于几十头的小散来说,不管你喂混合料,浓缩料,全价饲料,怎么划算下来成本除了基本没什么挣钱的说法。我这里反正是这样的,在任何零售商那里拿料,一次拉一吨全价料来说也就少于一包零售价三块五块的,当然原料也一样,所以说价位高低这个事说不清楚,首先你得知道省去零售商这个环节才能知道别人建议价格的高低,别人一次十吨八吨都是厂家直接发货或者合作养殖的养殖场一次拉二三十吨上百吨,所以我想说差价取决于你需求量的大小决定。反正你能踏过零售商这一步绝对能省不少成本,我也一样迷茫过,现在我是和别家猪场同期进料,分摊运费,很多东西是自己慢慢领悟学习和结合当地实际情况而定,不是别人说什么好就什么好,中国那么多饲料厂家,总有消费群体才能生存下来,饲料选用是自己结合选用猪种,还有地区饲料差价,饲料品种不一定是通用的。这些都要通过自己去了解,不关乎别人的利益所以没有义务给你一步一步分析,自己学习中成长才能自主创新 |
|