|
|
|
猜你喜欢 此帖中心此时此刻,450元(3O斤)该卖不该卖?你忙就忙去吧,我准备扯仔成本闲蛋。产业改型升级,何去何从,就在当下。扯人生,糊涂是福!弱者无能的表现。看看娃娃们,南方打工,12个小时工作量,你不拚怎么行?压力山大呀!穷,穷在思想上。正题,仔猪成本怎样计算(一)60头母猪为例每年淘汰经产母15%计算(繁育场个别户50%的淘汰率),9头经产(老龄病残),那么必须培养(或引种)成功的后备9头,预培养12头至少后备,一出一进,投资与损失的成本,需要15%经产母猪的利润来补充这成本。那么说,60头母实质42头母。在创收。场地费,人工费,能源费,杂七杂八防疫保健费,加上一年夏至之后市场风险费(下跌),实质上,只有上半年产仔在创收。如16年,仔千元,平均产10头,计算,那么一头母猪净利润一万元。也就是说,60头母猪场,16年盈利42元。(技术上,舍施上,环境上等等条件具备,一般这样)一年2,5胎,一头母25头仔,利润是10头仔。那么一头仔的成本到底咋算?我老刘数学差,你说一说,400元,350元,2O0元,等等。那么问题来了此时此刻,仔价450元(30斤),该卖不卖?东方不亮老师给学生提示市场价超出仔猪成本价的100%,可考虑卖。这个尺寸在于你自己细算和运营。高瞻远瞩省长给学生提示仔猪的价格可以考虑生猪肉价,高于生猪肉价的30%可以考虑卖。如:一斤现12元计算,1230%=3、612+3、6=15,6(元)30斤仔468元。糊涂了,扯来扯去,到底卖还是不卖?此时此刻,三九寒天(风险)冬至一一夏至,仔黄金期,也是全年利润历经冬天的的仔,春季养育肥,在成本上(想起半杯O省长,猪养年,猪长月,二八好时光)你算过帐吗。我扯的糊涂,就想说,自繁自养,为什么不能将利润扩大化一一400元仔就不能育肥试一试(此时此刻)夏至一冬至产仔全卖掉,收成本钱。自繁自养前半年养肥猪后半年卖仔扯的乱,不由人,仔猪的成本到底怎样算?450元仔卖不卖(前半年)下行年,不得不扯。大家评一评 |
|