|
|
|
我家养猪十年,刚开始养那几年一直喂全价料,后来听人家说自配料省钱长猪还快,而且加药还方便,就在12年花了6000元买了饲料组,那时我家就养了20多头母猪,产的小猪全部育肥,老公说别看咱当时花了这个钱买饲料组,一年就能给咱省出这个钱来。每年秋玉米上市时,是一年当中最便宜的时候,趁着这个时机我们就收购十几万斤优质玉米存放粮仓,一直喂到来年五月份,光玉米这一块就省了一部分钱,麸皮是自己开车去面粉厂拉,预混料料精用大厂家的,能够保证猪的生长速度,现在配好的肥猪料每斤1.1元,虽然粉料辛苦一点,但一年下来算算要省好多钱呢 |
|