今天偶见一帖有感——养殖用料
今天偶然见到一帖,有人购买112元的全价料,网友说应该减10元。选料很关键,选料不准损失大了。我认为选料应该看厂家(小厂料坚决不用),二看质量,三看价格。质量和价格要统一,生长1斤肉看需要多少钱,这就是钱肉比。如果花钱少,这就是利润。前段时间有个饲料经销商,天天往我一个朋友养殖厂跑,并说不用我的料是你的损失,我那朋友不理。没法,经销商说,我帮你称猪,两袋送一袋。我朋友同意了。引料5天后,开始称猪。一窝共8头猪,平均一圈4头,用新料的平均66斤,用老料的平均60斤。13后,开始称猪,用新料的平均日长1.5斤,用钱4.9元。用老料日k1.7斤,用钱3.8元。此人看到如此结果,什么不说走了。用好料最大好处特别是价格波动大的年份,最能体现了,猪大了可以等价,猪小价格再高也不能出手。不知对否。这是我的看法
页:
[1]