ny361048685
发表于 2017-5-8 13:44:00
我来算下自繁自养的盈利,求指正
作为一个小小散,我只有一百多头猪。 按现在的生猪价格我来算下我的盈利,我们这里七块一斤。 一头猪300斤,按七块是2100块。 母猪平均产仔10头, 母猪一天吃食6-7斤一天,一个月就是200多块,给母猪算300块一月的饲料钱。然后四个月到产仔,中间还有哺乳期一个月共计1500块,再加上100块的电费和用药等等的杂费。 这里是1600块了。 然后算仔猪,我这里的仔猪通常20个猪仔吃2000-2700块保育料就直接换浓缩料了, 1600+2000多这些钱就可以保证我的猪仔至少保守来说有30多斤体重左右了,然后直接浓缩料喂养了,到五个多月280.290斤随便称,平均从小猪到大猪饲料每天平均算6斤,我地浓缩配料出来一斤是1.4一斤。也就是8.4元。 五个月150天1200多 300斤7块是2100-1200小猪到大猪饲料钱-比如母猪下仔10个,母猪从怀胎到产仔消费是1600,一个猪仔平摊160块,然后10个猪仔出3000保育料到40斤 也就是460成本=440块利润。 哎 ,给我来张床垫,我要跳楼去了。
ny情满原野
发表于 2017-5-8 13:52:00
这个可以有
nyjdwx829
发表于 2017-5-8 13:55:00
支持算账
ny平凡追逐
发表于 2017-5-8 14:15:00
没看懂
ny十年之约,
发表于 2017-5-8 14:21:00
你这还不如卖仔猪赚得多另外从小猪算起平均每天六斤料 ?开玩笑的吧?
ny361048685
发表于 2017-5-8 14:27:00
十年之约, 发表于 2017-05-08 14:21你这还不如卖仔猪赚得多另外从小猪算起平均每天六斤料 ?开玩笑的吧?我一直都这么喂的啊,我喂的湿料
ny361048685
发表于 2017-5-8 14:29:00
十年之约, 发表于 2017-05-08 14:21你这还不如卖仔猪赚得多另外从小猪算起平均每天六斤料 ?开玩笑的吧?是啊, 早知道去年我索性仔猪全部出掉,谁知道这个价格掉的这么凶猛。
ny沂水大官
发表于 2017-5-8 14:29:00
不是养猪的,保育料吃一百斤长到30斤???
ny2623201014
发表于 2017-5-8 14:37:00
14年,玉米1.3元,猪五元,现在玉米0.9元,猪七元还要跳楼,真是心高啊!
ny临沂庄户人
发表于 2017-5-8 14:38:00
乱账,胡扯